Образовательную программу международного кинофестиваля «Новый горизонт» в этом году составят четыре мастер-класса. Все они пройдут в Воронеже 13 по 16 апреля и будут посвящены разным производствам кино и анимации.

В понедельник, 13 апреля, в 14:00 композитор и саунд-дизайнер Василий Филатов расскажет о том, как создается музыка для фильмов и игр. 

В 16:00 в тот же день продюсер Ярослав Жалнин объяснит, «для кого и для чего снимать короткий метр».

Во вторник, 14 апреля, актер и режиссер Алексей Боченин прочтет лекцию «Ошибки в кинопроизводстве, которых можно избежать. Съемочный процесс от А до Я». Начало – в 16:00.

Завершит программу мастер-класс от Wizart Animation – воронежской анимационной студии, создавшей мультфильм, который вышел в мировой прокат и вошел в лонг-лист премии «Золотой глобус». Представители студии расскажут, как создавалась «Снежная Королева» шаг за шагом. Мастер-класс пройдет 16 апреля, начало – в 16:00.

Все мастер-классы планируются в книжном клубе «Петровский». Вход на все встречи будет бесплатным, но, поскольку количество слушателей ограничено возможностями зала, организаторы просят зарегистрироваться заранее. Ссылки для регистрации на мастер-классы можно найти в группе «Нового горизонта» в соцсети.

Помимо мастер-классов в рамках просветительской программы фестиваля в «Спартаке» пройдет эксклюзивный показ короткометражного фильма «Петух» (режиссер Алексей Нужный – сценарист фильма «Мамы», победитель конкурса Jameson First Shot 2012). Этот фильм, по мнениям кинокритиков, будет претендовать на главные призы на Международных кинофестивалях.

Показ запланирован на 16:30 в среду, 15 апреля. Посмотреть фильм также можно будет бесплатно, но требуется предварительная регистрация. 

Кинофестиваль пройдет в Воронеже с 13 по 17 апреля. Как и в прошлые годы, его программа будет разделена на образовательную и просмотровую. На фестиваль в этом году прислали 316 заявок из 18 стран, из которых жюри отобрало 36 лучших работ, включая 4 воронежских. Они будут претендовать на победу в 11 номинациях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».